BLOG

FTTH EPON

4E

EAN: 7899536330674

 

Descrição

A OLT 4E EPON possui 1U de altura para montagem em rack padrão 19”, em tamanho compacto sendo uma excelente alternativa para rápidas implementações para transporte de dados com alta performance.
Seu tamanho compacto possibilita a instalação em shelters, racks, salas técnicas e outros.
A OLT 4E EPON é a solução ideal para o transporte de dados triple play (TV, Internet e Voz), VPN, IP Câmeras, redes privadas corporativas (Lan2Lan), entre outros serviços.
A OLT 4E EPON possui 4GE (cobre) e 4 SFP interfaces combo para uplink e 4 SFP EPON para downstream, podendo suportar até 256 ONUs em razão de 1:64

Características Técnicas

Chassi

Rack 1U altura padrão 19”

Uplink 1000 mbps

Cobre 10/100/1000Auto negociável4 portas RJ45
SFP (Combo) 4 SFP slots

EPON

Portas PON 4 Portas EPON
Interface física SFP slots
Tipo de conector 1000 BASE-PX20
Máxima splitagem 1:64
Porta de Gerencia 1x RJ45 10BASE-T e 1x porta Console

Especificações PON

Distância 20km
Velocidade 1,25Gbps simétrico
Comprimento de onda TX 1490nm / RX 1310nm
Conector SC/PC
Tipo de Fibra 9/125µm SMF
Potencia de Transmissão (TX) +2~+7dBm
Sensibilidade de Recepçao (RX) -27dBm
Saturação Óptica -6dBm
Modo de gerencia SNMP, Telnet e CLI

Função Gerencial

Status de portas (gerenciamento e monitoramento)
L2 switch VLAN, Trunk, RSTP, IGMP, QoS, etc
Gerencia da função EPON, DBA, autorização de ONU, ACL, QoS, etc
Configuração e gerencia da ONU on-line
Gerencia do usuário e alarmes

L2 Switch

Suporta a porta e protocolo VLAN
Suporte a VLAN tag/untagg, VLAN transparente
Suporte a 4096 VLANs
Suporte a IEEE 802.3dd trunk
Suporte a RSTP
QoS baseado em porta, VID, ToS e endereço MAC
IGMP snooping
IEEE 802.x controle de fluxo
Estatística de porta e monitoramento

Função EPON

Controle de banda por porta e limitação de trafego
Padrão IEEE 802.ah
Até 20 Km de distância
Suporte encriptação de dados, multi-cast, porta VLAN, separação, RSTP, etc
Suporte a alocação de banda dinâmica (DBA)
Suporte a descobrimento automático de ONU, detecção de link, upgrade remoto de firmware
Suporte a divisão de VLAN e separação de usuários sobre broadscast storm
Suporte a configuração de múltiplos ou simples LLID
Suporte a múltiplos usuários e serviços podendo prover diferentes níveis de QoS’
Suporte a funções de alarmes
Suporte a supressão de broadcast storm
Suporte a isolamento de portas entre os clientes
Suporte a ACL e SNMP para configuração de filtros de pacotes de dados
Design único para prevenir quedas e manter o sistema estável
Suporte ao calculo de distância dinâmico e EMS on line
Suporte a RSTP, IGMP Proxy

Características Físicas

Tamanho (C x L x A) 442 x 315 x 44 (mm)
Peso 4,2 kg
Alimentação Elétrica 220AC (90~264V / 47~63Hz)DC – 48V (36V~72V)
Consumo 45W
Temperatura de Operação -10°C ~ +45°C
Temperatura de armazenamento -40°C ~ +85°C
Humidade -5 ~ 90% (não condensado)