BLOG

FTTH GPON

OLT Fiberhome AN5516-04 DC

DOWNLOADS

  • Datasheet

     

    FORMATO JPG
    1.03 mb

     

EAN: 7899536300288

 

DESCRIÇÃO

A plataforma GPON OLT AN5516-04 produzida pela FiberHome é um dos mais avançados equipamentos OLT FTTx. É um equipamento GPON “carrier class” de alta capacidade, que fornece um máximo de 1.024 ONUs, utilizando splitter com razão 1:64.

- Compatível com as plataformas GPON e EPON
Ao configurar os diferentes tipos de cartões, os usuários GPON e EPON podem estar conectados simultaneamente no mesmo chassi OLT, utilizando ONUs diferentes.

- Conformidade com padrões internacionais
O AN5516-04 está em conformidade com padrões internacionais, tais como o conjunto de normas ITU-T G.984 e IEEE 802.3ah e recomendações relacionadas.

- Flexibilidade de configuração
Por meio de diferentes tipos de ONU, o AN5516-04 implementa soluções FTTH / FTTB / FTTC para atender vários tipos de necessidades.

- Funções avançadas e alta capacidade

  • Backplane do chassi com 10Gbps e do tipo “non traffic block”;
  • Suporta até 4 portas 10GE / 12 portas 1GE como uplinks, para conexão ao backbone da rede;
  • Suporta um máximo de 1.024 ONUs por chassi/subrack AN5516-04;
  • Oferece economia de espaço devido ao tamanho compacto para sua classe de solução.

- Alto Nível de Redundância
O chassi AN5516-04 é projetado para ter confiabilidade “carrier class”, semelhante a uma estrutura doublefabric. Os principais componentes do chassi podem ser configurados para redundância 1+1, inclusive para entrada de alimentação elétrica. Os mecanismos de proteção pode ser implementados no módulo ou entre módulos GPON.

- Plataforma de gerenciamento EMS/NMS integrada
Todos os equipamentos FTTx GPON/EPON podem ser gerenciados por uma plataforma única ANM2000.

CARACTERÍSTICAS

Modelo: OLT AN5116-04
Tamanho mm (LxPxA): 480x270x88
Peso (chassi completo): 10 kg
Capacidade (por sub rack): 1.024 usuários ONUs
Capacidade  (por cartão de servico): 4 portas PON por service de GPON
Capacidade Core Switch: 488Gbps
Requisitos Ambientais: Temperatura de Operação -10C ~55C | Temperatura de Armazenamento -40C ~65C | Humidade do ambiente 5% ~ 95%
Serviços: Ethernet | CATV | NGN voz (MGCP/H.248/SIP) | TDM | Broadcast IPTV | VOD unicast
Interfaces Uplink: 10 GE óptico XFP | GE óptico SFP | GE RJ45 | E1 | STM-1
Interfaces: Fibra óptica: G.652/G.657 monomodo
PON:  Conector: SC/UPC | Distância máxima: 20km | Porta GPON em conformidade com Class B+/C para ODN | Porta EPON 1000BASE-PX10/PX20 para ODN
Comprimento de Onda: TX 1310nm / RX 1490nm
Taxa de Transmissão Óptica: Upstream 1,25G / Downstream 2,5G
Consumo de alimentação: 200W (chassi completo)
Alimentação:  220V AC / -48V DC (40V ~ 57V)