BLOG

FTTH GPON

ONU AN5506-07

DOWNLOADS

  • Datasheet

     

    FORMATO JPG
    1.17 mb

     

DESCRIÇÃO

A ONU (Optical Network Unit) é o equipamento instalado no usuário e é responsável em fazer a interface óptica com o chassi principal OLT. Este equipamento termina a ligação da fibra óptica e oferece a interface de serviços ao usuário.

A ONU é um equipamento ativo GPON que utiliza tecnologia passiva para transferência de dados bidirecional por uma única fibra óptica em distâncias de até 20km, ou seja, não existindo ativos entre a ONU e o chassi OLT.

A Fiberhome através da linha de produtos GPON ONU AN5506 oferece a seus clientes uma ampla diversidade de serviços tais como Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, VOIP, Wi-Fi, IPTV. A ONU AN5506-07 da Fiberhome possui 16 interfaces Fast Ethernet.

- Disponibilidade Global e Conformidade
Mirando ambientes de Multinacionais o sistema atende os mais recentes padrões internacionais IEEE 802.3ah e sua normas.

- Linha completa de clientes ONUs
Através da aplicação dos diferentes modelos de ONUs, a série Fiberhome an5506 SFU ONU, atende todas as necessidades de serviços dos usuários finais GE/FE/VOIP/WI-FI.

- Integração com a plataforma EMS/NMS
Todos os equipamentos FTTx das linhas GPON, EPON e NG PON podem ser gerenciados por uma única plataforma ANM2000 e podendo prover APIs para inserção de programação.

- Fácil instalação e operação
A ONU AN5506-07 possui tamanho discreto e a facilidade de auto descoberta e ativação pela OLT

CARACTERÍSTICAS

Especificações Técnicas
Modelo:
AN5506-07
Tipo de Aplicação:
Externa (Outdoor)
Tamanho mm (LxPxA):
440x190x44,5
Peso:
4 kg
Interface de Serviço:
16 portas Fast Ethernet – FE
Interface de Uplink
: 1 porta GPON
Consumo de Alimentação:
38 Watts
Fonte de Alimentação:
DC 48V

Características Ópticas:

* Ø Fibra óptica: G.652/G.657 monomodo
* Ø Conector: SC/UPC
* Ø Taxa de transmissão:  Upstream 1,25G / Downstream 2,5G
* Ø Distância máxima: 20km
* Ø Comprimento da onda:  TX 1310nm / RX 1490nm

Requisitos Ambientais: Temp. de Operação: -15°C ~ 50°CHumidade: 5% ~ 95%
Bateria de Backup: Suporte 2 ~ 8 horas (opcional)