BLOG

Gerenciáveis

TL-SG5412F

EAN: 7899815497890

Descrição
Projetado para workgroups e departamentos, o TL-SG5412F da TP-LINK proporcionam uma gama completa de características de gerenciamento L2. Oferece o máximo de thoughput onde você mais precisa – para workgroups de alto desempenho em máxima capacidade de rede, ou como um dispositivo de agregação de camada de dispositivo em redes empresariais. Além disso, o TL-SG5412F possui 4 portas 1000BASE-T, dando-lhe melhor flexibilidade de rede.

Características de hardware
Padrões e Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
Interface 12 Slots SFP 1000Mbps
4 Portas RJ45 (Auto Negotiation/Auto MDI/ MDIX) 10/100/1000Mbps
1 Porta Console
Mídia de Rede 10BASE-T: Cabo de categoria UTP 3, 4, 5 (máx. de 100)
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP 5, 5e ou acima (máximo de 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Quantidade de Ventoinhas Sem Ventoinhas
Fonte de Alimentação 100-240VAC, 50/60Hz
Consumo de Energia Máximo: 15.2W (220V/50Hz)
Dimensões (L X C X A) 17.3 x 10.2 x 1.7 pol. (440 x 260 x 44 mm)
Revestimento de Aço Montável em Rack de 19″, 1U
DESEMPENHO
Largura de Banda / Backplane 24Gbps
Taxa de Encaminhamento de Pacotes 17.9Mpps
Tabela de Endereços MAC 8k
Jumbo Frame 10KB

Características de software
QoS Suporta prioridade 802.1p CoS/DSCP
Suporta 4 filas de prioridade
Agendamento de Fila: SP, WRR, SP+WRR
Porta/Fluxo – por Limite de Taxa
Voz VLAN
VLAN Suporta até 4 mil VLANs simultâneamente (fora as 4 mil VLAN IDs
VLAN Porta/Por Protocolo/Privativa
GARP/GVRP
Lista de Controle de Acesso Filtragem de pacote L2~L4 por fonte e destino de endereço MAC, endereço IP, portas TCP/UDP, 802.1p, DSCP, protocolo ID VLAN
Por Intervalo de Tempo
Segurança IP-MAC-Port-VID Binding
Porta IEEE 802.1X/Autenticação baseada em MAC, Radius e VLAN Guest
Defesa DoS
Inspeção ARP Dinâmico (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Segurança de Porta
Storm Control Broadcast/Multicast/Unicast desconhecido
Características de Switching L2 IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Até 14 grupos de agregação, contendo até 8 portas por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
Proteção TC/Root
Detecção Loop Back
Controle de Fluxo 802.3x
Gerenciamento Gerenciamento GUI e CLI via web
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs públicos e privados da TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Cliente DHCP/BOOTP, DHCP Snooping, DHCP Option82
Monitoramento de CPU
Espelhamento de Porta
Ajuste de Horário: SNTP
Função de NDP/NTDP Integrada
Atualização de Upgrade: TFTP e Web
Diagnóstico de Sistema: VCT
SYSLOG e MIBS Público

Outros
Certificação CE, FCC, RoHS
Conteúdo do Pacote Switch; Fio de Energia; Guia de Instalação Rápida; CD de Instalação; Kit para montagem em rack; Pés de Borracha
Requerimentos do Sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista ou Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® ou Linux
Ambiente Temperatura Operacional: 0°C~40°C (32°F~104°F), Temperatura de Armazenamento: -40°C~70°C (-40°F~158°F)
Umidade Operacional: 10%~90% não condensante, Umidade de Armazenamento: 5%~90% não condensante